Amanda Seyfried exala glamour ao se juntar a Lily James e Heidi Klum para a festa do Disney Emmy

Tremendo trio: Saturday Night Live ganhou Outstanding Variety Sketch Series

Série de esboços de variedades

A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)

Saturday Night Live (NBC) – VENCEDOR

Tremendo trio: Saturday Night Live ganhou Outstanding Variety Sketch Series

Especial de variedades (ao vivo)

A 64ª edição do Grammy Awards (CBS)

Viva na frente de um público de estúdio: os fatos da vida e os traços diferentes (ABC)

O Oscar (ABC)

Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show estrelado pelo Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar e 50 Cent (NBC) – VENCEDOR

Tony Awards apresenta: a Broadway está de volta! (CBS)

Especial de variedades (pré-gravado)

Adele: One Night Only (CBS) – VENCEDOR

Dave Chappelle: The Closer (Netflix)

20º aniversário de Harry Potter: Retorno a Hogwarts (HBO/HBO Max)

Norm Macdonald: Nada de especial (Netflix)

Uma última vez: uma noite com Tony Bennett e Lady Gaga (CBS)

Série de não-ficção hospedada ou especial

Meu próximo convidado dispensa apresentações com David Letterman (Netflix)

O problema com Jon Stewart (Apple TV+)

Stanley Tucci: Procurando a Itália (CNN) – VENCEDOR

VICE (horário do show)

O mundo segundo Jeff Goldblum (Disney+)

Anfitrião de um programa de Realidade ou Competição

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (Queer Eye)

Amy Poehler e Nick Offerman (Fazendo)

Nicole Byer (Acertou!)

Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (Shark Tank)

Padma Lakshmi (Top Chef)

RuPaul (RuPaul’s Drag Race) – VENCEDOR

Amigo do esquilo: RuPaul ganhou o Melhor Apresentador de um Programa de Realidade ou Competição para RuPaul's Drag Race

Amigo do esquilo: RuPaul ganhou o Melhor Apresentador de um Programa de Realidade ou Competição para RuPaul’s Drag Race

Melhor Programa de Animação

Arcano • Quando Estas Paredes Desmoronarem • Netflix • A Riot Games e Fortiche Production para Netflix – VENCEDOR

Bob’s Burgers • Some Like It Bot Parte 1: Runner da oitava série • FOX • 20th Television

Rick and Morty • Jantar Mort Rick Andre • Adult Swim • Rick and Morty LLC

Os Simpsons • Pixelated And Afraid • FOX • Uma produção da Gracie Films em associação com a 20th Television Animation

E se…? • E se… o Doutor Estranho perdesse o coração em vez das mãos? • Disney+ • Marvel Studios

Melhor Programa de Animação Curta

The Boys Presents: Diabolical • John e Sun-Hee • Prime Video • Amazon Studios, Sony Pictures Television Studios, Titmouse, Kripke Enterprises, Original Film e Point Grey Pictures

amor Morte + Robôs • Jibaro • Netflix • Blur Studio para Netflix – VENCEDOR

Robot Chicken • Happy Russian Deathdog Dolloween 2 U • Adult Swim • Uma produção Stoopid Buddy Stoodios com Williams Street

Star Wars: Visions • O Duelo • Disney+ • Kamikaze Douga e Lucasfilm Ltd.

Quando Billie conheceu Lisa • Disney+ • Uma produção da Gracie Films em associação com a 20th Television Animation

Escrevendo para uma série dramática

Better Call Saul • Plano e Execução • AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions e Sony Pictures Television — Escrito por Thomas Schnauz

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC para Netflix — Escrito por Chris Mundy

Separação • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com a Apple — Escrito por Dan Erickson

Squid Game • Um dia de sorte • Netflix • Siren Pictures for Netflix — Escrito por Hwang Dong-hyuk

Sucessão • Todos os sinos dizem • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Escrito por Jesse Armstrong – VENCEDOR

Jaquetas Amarelas • F Sharp • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One — Escrito por Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson

Direção de Série de Comédia

Atlanta • New Jazz • FX • FX Productions — Dirigido por Hiro Murai

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply — Dirigido por Bill Hader

Hacks • Haverá sangue • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment — Dirigido por Lucia Aniello

The Ms. Pat Show • Baby Daddy Groundhog Day • BET+ • 20th Television, DAE Light Media, Imagine Television, Lee Daniels Entertainment — Dirigido por Mary Lou Belli

Only Murders In The Building • The Boy From 6B • Hulu • 20th Television — Dirigido por Cherien Dabis

Only Murders In The Building • True Crime • Hulu • 20th Television — Dirigido por Jamie Babbit

Ted Lasso • Sem Casamentos e Funeral • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television — Dirigido por MJ Delaney – VENCEDOR

Golden: MJ Delaney ganhou Melhor Direção de Série de Comédia por seu trabalho em Ted Lasso

Golden: MJ Delaney ganhou Melhor Direção de Série de Comédia por seu trabalho em Ted Lasso

Direção de Série Dramática

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC para Netflix — Dirigido por Jason Bateman

Separação • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com a Apple — Dirigido por Ben Stiller

Squid Game • Luz Vermelha, Luz Verde • Netflix • Siren Pictures for Netflix — Dirigido por Hwang Dong-hyuk – VENCEDOR

Sucessão • Todos os sinos dizem • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Dirigido por Mark Mylod

Sucessão • The Disruption • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Dirigido por Cathy Yan

Sucessão • Demasiado aniversário • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Dirigido por Lorene Scafaria

Jaquetas Amarelas • Piloto • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One — Dirigido por Karyn Kusama

Escrevendo para uma série de comédia

Abbott Elementary • Piloto • ABC • Delicious Non-Sequitur Productions em associação com Warner Bros. Television e 20th Television — Escrito por Quinta Brunson – VENCEDOR

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply — Escrito por Duffy Boudreau

Barry • começando agora • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply — Escrito por Alec Berg, Bill Hader

Hacks • The One, The Only • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment — Escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky

Only Murders In The Building • True Crime • Hulu • 20th Television — Escrito por Steve Martin, John Hoffman

Ted Lasso • Sem Casamentos e Funeral • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television — Escrito por Jane Becker

O que fazemos nas sombras • O Cassino • FX • FX Productions — Escrito por Sarah Naftalis

O que fazemos nas sombras • The Wellness Center • FX • FX Productions — Escrito por Stefani Robinson

Seu momento: Quinta Brunson ganhou na categoria Melhor Roteiro para Série de Comédia para Abbott Elementary

Seu momento: Quinta Brunson ganhou na categoria Melhor Roteiro para Série de Comédia para Abbott Elementary

Melhor roteiro para um especial de variedades

Ali Wong: Don Wong • Netflix • A24 para Netflix Ali Wong, Escrito por

The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe – Hungary For Democracy • Comedy Central • Central Productions, LLC Ian Berger, Escritor Devin Delliquanti, Escritor Jennifer Flanz, Escritor Jordan Klepper, Escritor Zhubin Parang, Escritor Scott Sherman, Escritor

Jerrod Carmichael: Rothaniel • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rotten Science Jerrod Carmichael, Escrito por – VENCEDOR

Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo) • Netflix • All Things Comedy for Netflix Nicole Byer, Escrito por

Norm Macdonald: Nada de especial • Netflix • Irwin Entertainment para Netflix Norm Macdonald, escrito por Norm Macdonald

Revelando: Jerrod Carmichael ganhou Melhor Roteiro para um Especial de Variedades por seu especial de stand-up Rothaniel

Revelando: Jerrod Carmichael ganhou Melhor Roteiro para um Especial de Variedades por seu especial de stand-up Rothaniel

Escrevendo para uma série ou filme limitado ou antológico

Dopesick • The People vs. Purdue Pharma • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company — Escrito por Danny Strong

The Dropout • Estou com pressa • Hulu • Searchlight Television, 20th Television – Escrito para televisão por Elizabeth Meriwether

Impeachment: American Crime Story • Man Handled • FX • 20th Television and FX Productions — Escrito por Sarah Burgess

MAID • Snaps • Netflix • John Wells Productions, LuckyChap Entertainment, Warner Bros. Television para Netflix — Escrito por Molly Smith Metzler

Station Onze • Unbroken Circle • HBO/HBO Max • HBO Max apresenta uma produção da Paramount Television Studios em associação com Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions e Super Frog — Escrito por Patrick Somerville

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Escrito por — Mike White – VENCEDOR

Dirigir para uma série ou filme limitado ou antológico

Dopesick • The People vs. Purdue Pharma • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company — Dirigido por Danny Strong

The Dropout • Suco Verde • Hulu • Searchlight Television, 20th Television — Dirigido por Michael Showalter

The Dropout • Iron Sisters • Hulu • Searchlight Television, 20th Television — Dirigido por Francesca Gregorini

MAID • Sky Blue • Netflix • John Wells Productions, LuckyChap Entertainment, Warner Bros. Television for Netflix — Dirigido por John Wells

Station Onze • Wheel Of Fire • HBO/HBO Max • HBO Max apresenta uma produção da Paramount Television Studios em associação com Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions e Super Frog — dirigido por Hiro Murai

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. — Dirigido por Mike White – VENCEDOR

.